• Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание учащихся в нашей Гимназии является фундаментом воспитательной системы, основная цель которой – становление высоконравственной личности, уважающей традиции и знающей историческое культурное прошлое. Это определяет формирование чёткой гражданской позиции как одну из основных задач развития воспитательной системы Гимназии.

Наш музей – это не только бесценные экспонаты (а подлинников у нас около 700), но и люди, приходящие к нам.

Главные гости – хозяева нашего музея, «живые экспонаты» — это ветераны 178 Стрелковой Кулагинской Краснознамённой дивизии.

Бесценно значение музея в создании особого микроклимата в Гимназии, доброго настроя в душах воспитанников. Работа в музее охватывает все категории учащихся.

Свой первый день в школе наши первоклассники и их родители начинают в школьном музее. Их первая встреча – только знакомство. Программа патриотического воспитания 1 ступени в дальнейшем предусматривает различные формы воспитательных мероприятий: уроки мужества, экскурсии в музее и т.д.

19 сентября 1943 года за героическое освобождение Кулагинских высот нашей дивизии было присвоено звание Кулагинская. В этот день учащиеся 5-х классов посвящаются в юные кулагинцы и дают клятву верности традициям Гимназии, гордо нести звание кулагинцев, быть патриотом своей героической Родины. В классах проходят уроки мужества с участием ветеранов, классы получают индивидуальные задания, готовится большой праздничный концерт. Для учащихся 2 ступени предусматриваются более разнообразные формы работы: традиционный интеллектуальный марафон День юнармейца, смотр строя и песни, выпуск стенгазет, участие в торжественном возложении цветов у Стелы Победы.

Определяя специфику содержания патриотического воспитания старшеклассников, необходимо отметить, что образовательная подготовка ребят этого возраста такова, что появляется возможность придать патриотическому воспитанию прикладную направленность: старшеклассники готовят доклады на Научно-практические конференции, учатся работать с архивными материалами, постигают правила оформления научных работ. Результатом этого являются победы наших учащихся на городских и областных НОУ.

Учебный год мы завершаем кульминационным мероприятием – традиционной встречей ветеранов нашей дивизии. Это КТД, в котором принимают участие педагогический коллектив и все категории  учащихся Гимназии. История музея насчитывает 20 таких встреч, и запечатлена в альбомах, хранящихся в музее.

Особый вклад в работу школьного музея им. 178 СККД внесла директор Гимназии  Бурнашева Людмила Максимовна. Её непосредственная заслуга – переоформление Зала Боевой Славы, школьного музея. Её душевное тепло остаётся в сердцах ветеранов и участников всех дел, связанных с музеем. Традиционные встречи имеют особую значимость и эмоциональный подъём благодаря её участию.