• Наставничество

2023 год был объявлен Президентом РФ годом педагога и наставника. В нашей гимназии работают как педагоги со стажем, которые обучают ребят уже не первый год, так и молодые педагоги, которые только закончили университет.

Математика – один из важных предметов школьной программы. Именно с учителем математики каждый ребенок проводит  больше всего времени. Одним из таких учителей является Лариса Геннадьевна Доля, о которой мы хотели бы рассказать. Она по праву пользуется уважением не только учеников, но и родителей, а также коллег.

Изначально Лариса Геннадьевна хотела быть прокурором или адвокатом, но родители посоветовали стать педагогом. «Я не представляю себя без своей профессии. Мне очень нравится и я нисколько не жалею. Когда я ухожу на каникулы, начинаю заболевать, не могу без своей работы. Все это знают», — говорит Лариса Геннадьевна.

Лариса Геннадьевна выбрала именно математику, т.к. деревня, в которой она жила была далеко, около 300 км от города и учителей почти не было. Учителя приезжали отрабатывали 3 года и уезжали, приходилось учить математику самой. И поскольку она сама прошла этот путь обучения, выбор предмета упал в пользу математики.

Свободного времени у Ларисы Геннадьевны нет, но она любит вязать, играть в шахматы. Мама Ларисы Геннадьевны педагог начальных классов, но ушла и всю жизнь была председателем сельского совета. Сестра — заместитель директора в Красноярской школе-интернат. Дочь тоже преподаёт, но уже физику, информатику. И ещё тёти — филологи.

О своем первом рабочем дне Лариса Геннадьевна рассказывает так: « Это было в 25 лицее у пятых классов. Страшно волновалась и боялась. А потом, помню как сейчас, одна девочка, дочь учительницы, встала и сказала: «Да мы же тоже в пятый класс в первый раз, поэтому мы с Вами и давайте жить дружно”. И после этого всё и пошло».

Историей о своем педагогическом пути с нами поделилась учитель физики Маргарита Григорьевна Русакова.

Мама Маргариты Григорьевны была педагогом, но педагогом Маргарита Григорьевна стала потому что не хотела быть инженером. «У нас была и практика, и я решила, что педагогика это моё. Хотя инженерия — интересная специальность», — говорит Маргарита Григорьевна.

Любимое хобби Маргариты Григорьевны – вязание и спицами, и крючком. «Многие вещи, которые я ношу, связала сама. Это занятие меня очень успокаивает. У меня однажды девочка спросила: ”А зачем вы вяжете? Когда можно просто пойти и просто купить”. Сейчас везде искусственные ткани, а здесь натуральная шерсть. Своё очень дорого стоит».

Свой первый рабочий день Маргарита Григорьевна вспоминает так: «В первый день зашла на урок, физику всем объяснила. Все такие радостные, сидели, ждали. Меня хорошо приняли, мне сразу дали старшие классы».